AVVISO
Da oggi 16 gennaio 2019 questo sito non verrà più aggiornato.
E' on line il nuovo sito del Dipartimento di Storia Antropologia Religioni Arte Spettacolo (SARAS).
saras.uniroma1.it

Docenti

 

PROFESSORI ORDINARI

Nome

E-mail

Telefono

SSD

Buzi Paola paola.buzi@uniroma1.it 0649913904 L-OR/02

Cocchini Francesca

francesca.cocchini@uniroma1.it

0649913599

M-STO/07

Condello Emma

emma.condello@uniroma1.it

064463989

M-STO/09

Corsi Elisabetta

elisabetta.corsi@uniroma1.it

0649913073

L-OR/21

Cristaldi Flavia flavia.cristaldi@uniroma1.it 0649913399 M-GGR/01

Faranda Laura

laura.faranda@uniroma1.it

0649913299

M-DEA/01

Fattorini Emma

emma.fattorini@uniroma1.it

0649913397

M-STO/04

Gentiloni Umberto umberto.gentiloni@uniroma1.it 0649913400 M-STO/04

Gui Francesco

francesco.gui@uniroma1.it

0649913407

M-STO/02

Lettieri Gaetano

gaetano.lettieri@uniroma1.it

0649913598

M-STO/07

Lupo Alessandro alessandro.lupo@uniroma1.it 0649913346 M-DEA/01

Prinzivalli Emanuela

emanuela.prinzivalli@uniroma1.it

0649913598

M-STO/07

Saggioro Alessandro alessandro.saggioro@uniroma1.it 0649913350 M-STO/06

Sobrero Alberto

alberto.sobrero@uniroma1.it

0649913803

M-DEA/01

Tolomeo Rita

rita.tolomeo@uniroma1.it

0649913394

M-STO/03

Vian Giovanni Maria

(aspettativa)

 

0649913598

L-FIL-LET/06

PROFESSORI ASSOCIATI

Nome

E-mail

Telefono

SSD

Bartola Alberto

alberto.bartola@uniroma1.it

0649255527

L-FIL-LET/08

Betta Emmanuel emmanuel.betta@uniroma1.it 0649913398 M-STO/04
Botta Sergio sergio.botta@uniroma1.it 0649913688 M-STO/06

Camplani Alberto

alberto.camplani@uniroma1.it

0649913558

M-STO/07

Capo Lidia

lidia.capo@uniroma1.it

0649913426

M-STO/01

Caredda Giorgio

giorgio.caredda@uniroma1.it

0649913400

M-STO/04

Frajese Vittorio

vittorio.frajese@uniroma1.it

0649913531

M-STO/02

Gualtieri Roberto

(aspettativa)

roberto.gualtieri@europarl.europa.eu 0649913531 M-STO/04

Iuso Anna Maria

anna.iuso@uniroma1.it

0649693257

M-DEA/01

Longo Umberto umberto.longo@uniroma1.it 0649913836 M-STO/01

Marini Alfonso

alfonso.marini@uniroma1.it

0649913425

M-STO/01

Nanni Stefania

stefania.nanni@uniroma1.it

0649913398

M-STO/02

Piccioni Lidia lidia.piccioni@uniroma1.it 06499113400 M-STO/04

Ricci Antonello

antonello.ricci@uniroma1.it

0649913299

M-DEA/01

Schirripa GiuseppeDomenico

pino.schirripa@uniroma1.it

0649693257

M-DEA/01

Simonicca Alessandro

alessandro.simonicca@uniroma1.it

06 4991 3803

M-DEA/01

Zocca Elena

elena.zocca@uniroma1.it

0649913599

M-STO/07

RICERCATORI

Nome

E-mail

Telefono

SSD

Andò Romana romana.ando@uniroma1.it 0649918374 SPS/08

Bianconi Daniele

daniele.bianconi@uniroma1.it

0649913416

M-STO/09

Capalbo Cinzia

cinzia.capalbo@uniroma1.it

06.49913781

SECS-P/12

Carteny Andrea

andrea.carteny@uniroma1.it

06499134-14/15

M-STO/03

Ghignoli Antonella

antonella.ghignoli@uniroma1.it

0649913423

M-STO/09

Grassi Fabio

fabio.grassi@uniroma1.it

0649913397

M-STO/03

Mastropietro Barbara barbara.mastropietro@uniroma1.it   IUS/01

Milani Giuliano

(aspettativa dal 1.09.2017 al 31.08.2018)

giuliano.milani@uniroma1.it

0649913426

M-STO/01

Papadia Elena

elena.papadia@uniroma1.it

0649913398

M-STO/04

Plebani Eleonora

eleonora.plebani@uniroma1.it

0649913423

M-STO/01

Rita Carla Maria

carlamaria.rita@uniroma1.it

0649913295

M-DEA/01

Testa Eugenio

eugenio.testa@uniroma1.it

0649913074

M-DEA/01

Themelly Pietro

pietro.themelly@uniroma1.it

0649913959

M-STO/02

Valeri Elena

elena.valeri@uniroma1.it

0649913901

M-STO/02

Volpini Paola

paola.volpini@uniroma1.it

0649913901

M-STO/02

RICERCATORI A TEMPO DETERMINATO TIPO A

Nome

E-mail

Telefono

SSD

Bogdani Julian julian.bogdani@uniroma1.it 0649913419 L-ANT/10
Carlig Nathan nathan.carlig@uniroma1.it 0649913983 L-OR/02
Fara Andrea andrea.fara@uniroma1.it

0649913423

M-STO/01
Ferrara Marianna marianna.ferrara@uniroma1.it   M-STO/06

Soldati Agostino

agostino.soldati@uniroma1.it

0649913983 L-OR/02

RICERCATORI A TEMPO DETERMINATO TIPO B

Nome

E-mail

Telefono

SSD

Aria Matteo matteo.aria@uniroma1.it 0649913193 M-DEA/01
Bernardi Emanuele emanuele.bernardi@uniroma1.it   M-STO/04
Bonomo Bruno bruno.bonomo@uniroma1.it   M-STO/04
Canella Tessa tessa.canella@uniroma1.it   M-STO/07
Di Nepi Serena serena.dinepi@uniroma1.it   M-STO/02
 

COLLABORATORI LINGUISTICI

Nome

E-mail

Telefono

SSD

Umur Fatma Emine

fatmaemine.umur@uniroma1.it

0649913394

L-OR/13

DOCENTI A CONTRATTO ESTERNO

Nome

E-mail

Telefono

SSD

Antonucci Maria Cristina

cristina.antonucci@uniroma1.it

 

SPS/08

Diacodimitri Alekos

 

ICAR/17

Facioni Silvano

 

 

M-FIL/01

Gramaglia Giampiero

giampiero.gramaglia@uniroma1.it

 

SPS/08

Mini Vincenzo

vincenzo.mini@uniroma1.it

 

SPS/08

Napoletano Guido

guido.napoletano@uniroma1.it

 

IUS/14

Pascuzzi Anna Paola annapaola.pascuzzi@uniroma1.it   ICAR/13
Perazzini Federica federica.perazzini@uniroma1.it   L-LIN/12
Serafini Carlo carlo.serafini@uniroma1.it   SPS/08
Tacchi Gaia Lisa gaialisa.tacchi@uniroma1.it   ICAR/17

DOCENTI IN CONVENZIONE ENTE

Nome

E-mail

Telefono

SSD

Naso Paolo

paolo.naso@uniroma1.it

 

SPS/04

Paissan Mauro

mauro.paissan@uniroma1.it

 

SPS/08

Paolillo Ciro

ciro.paolillo@uniroma1.it

 

SEC-P/13

Perrone Giulio

giulio.perrone@uniroma1.it

 

SEC-P/08

Vetere Francesco Saverio

francescosaverio.vetere@uniroma1.it

 

M-STO/08

 

DOCENTI IN QUIESCENZA

Nome E-mail Telefono

SSD

Ago Renata

renata.ago@uniroma1.it

0649913399

M-STO/02

Ait Ivana

ivana.ait@uniroma1.it

0649913836

M-STO/01

Barone Giulia

giulia.barone@uniroma1.it

0649913426

M-STO/01

Caffiero Marina

marina.caffiero@uniroma1.it

0649913395

M-STO/02

Capomacchia AnnaMaria

annamaria.capomacchia@uniroma1.it

0649913688

M-STO/06

Ciattini Alessandra

alessandra.ciattini@uniroma1.it

0649913193

M-DEA/01

Cosma Rita

rita.cosma@uniroma1.it

06499133836

M-STO/09

Esposito Anna

anna.esposito@uniroma1.it

0649913425

M-STO/01

Miglio Luisa

luisa.miglio@uniroma1.it

0649913890

M-STO/09

Pescosolido Guido

guido.pescosolido@uniroma1.it

0649913394

M-STO/02

DOCENTI EMERITI

Antonello Biagini

Giulia Piccaluga

Maria Grazia Mara

Manlio Simonetti

Anna Masala

Paolo Siniscalco

Tito Orlandi